airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home «Книжная лавка» История завоевания Средней Азии. Том 3

terentev03Терентьев М.А.
История завоевания Средней Азии. В трех томах. Том 3. Вступит. статья, справки и комментарии, именной и географ. указатели – Г. А. Бордюгов, А. Г. Макаров, Б. В. Соколов. – М.: «АИРО-XXI». 2018 г. – 560 с.

 ISBN 978-5-91022-289-6

Цена
1100 р.


Трехтомный труд генерал-лейтенанта М. А. Терентьева «История завоевания Средней Азии», созданный в начале XX века, когда процесс завоевания Россией нынешней Центральной Азии был уже полностью завершен, описывает события XVIII-XIX веков. Автор сам принимал во второй половине XIX века активное участие в завоевании и освоении Туркестана и также имел неограниченные возможности работать в соответствующих архивах. Поэтому в работы отразились как впечатления очевидца, так и богатейший документальный материал. Терентьев пишет о мужестве как русских солдат и офицеров, продвигавших границы империи на юго-восток, так и о мужестве их противников из числа покоренных народов Средней Азии, не закрывая глаза и на преступления, которые совершали обе стороны. Он пишет историю русского завоевания настолько объективно и беспристрастно, насколько это вообще возможно для человека, который сам в этом завоевании участвовал. Автор так изложил свое кредо: «…Не желая быть рабом реляций, я относился к ним критически: панегириков я писать и не собирался, а правду высказать не боялся, мало заботясь о том, понравится ли это тому или другому из деятелей, прославленных уже и превознесенных на полях Средней Азии». В работе Терентьева представлен материал не только о боевых действиях и военных походах, но и о среднеазиатском быте. Автор хорошо знал языки и культуру народов Средней Азии и понимал психологию местного населения. Его труд до сих пор остается лучшим обзором российской политики в Средней Азии в XVIII-XIX вв.

 

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня512
mod_vvisit_counterВчера246
mod_vvisit_counterЗа неделю1419
mod_vvisit_counterЗа месяц7453

Online: 8
IP: 3.94.102.228
,