airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home О нас пишут Профессор Ф.И. Фирсов о книге Г.А. Бордюгова «Сталин: культ юбилеев»

Профессор Ф.И. Фирсов о книге Г.А. Бордюгова «Сталин: культ юбилеев»

stalin kult jubileevСамое первое впечатление, что это исследование, проведенное историком-профессионалом, в котором подняты не только важнейшие исторические проблемы российской и советской истории, но и комплекс психологических , мировоззренческих вопросов, связанных с состоянием страны и ее населения на протяжении длительного исторического периода. Важен авторский анализ современного состояния этих проблем, характеристики дискуссий российской общественности.

Меня сразу привлекли очень точные оценки того периода, которым мне пришлось заниматься, а также тех лет и событий, современником которых довелось оказаться. Вполне разделяю высказанные в книге суждения в связи с использованием сталинской темы властными структурами страны в своих интересах, а также мысли о том, почему эти сюжеты продолжают волновать российское общество.

Мне представляется, что сталинская тема является своеобразной идеологической отмычкой, позволяющей направить сознание значительной части населения в «нужную» сторону. Касается ли это разжигания националистическо-имперских настроений, или является каналом для «объяснения» острых социальных проблем в той трактовке, которая расценивается как «полезная». Можно найти и другие соответствующие моменты. Но в общем это служит укреплению патерналистских настроений и взглядов.

Так или иначе все эти проблемы довольно серьезно проникли в головы многих людей, и они довольно активно используются в политических целях. И все это, в конечном счете, сильно тормозит выяснение и понимание существенных вопросов современной жизни российского общества.

Книга Г.А. Бордюгова, как я полагаю, дает серьезное объяснение этому явлению, которое продолжает оставаться «болевой» точкой России.

 

tpp