airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2014 года Русский мир в ХХ веке. Том 6

oblozhka RM 06Бордюгов Г.А., Касаев А.Ч.
Русский мир и Россия: формирование нового типа отношений. 1986–2000 гг.
Том 6 //
Русский мир в ХХ веке. В 6-ти томах. Под редакцией Г.А. Бордюгова и А.Ч. Касаева.
Предисловие А.М. Рыбакова. – М.:
АИРО-
XXI; СПб.: Алетейя, 2014. – 352 с. + илл.

ISBN 978-5-91022-246-9.

В книге содержится обзор широкого круга проблем, связанных с изменением положения диаспор в ближнем и дальнем зарубежье, общественными организациями соотечественников, проблемами русского языка и преодоления раскола в Русской православной церкви. Особое внимание уделяется изменению правовых основ государственной политики в отношении Русского мира.

RM 06

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

О ПРОЕКТЕ «РУССКИЙ МИР В ХХ ВЕКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Глава I
ДИАСПОРЫ – ОСНОВА ЗАРУБЕЖНОГО
РУССКОГО МИРА

Диаспоры и ее ключевые признаки

Страны СНГ и Балтии

Западная Европа

США, Канада и Латинская Америка

Израиль, Ирак, Турция и другие страны

Глава II
ОРГАНИЗАЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Глава III
ПРОБЛЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА: СТАТУС,
КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА, ОБУЧЕНИЕ

Глава IV
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
В РУССКОМ МИРЕ

Глава V
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И РУССКИЙ МИР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Русские в Европе

Контрибуция по-новорусски. Как живут в Германии эмигранты из СНГ

Наши соотечественники под Южным Крестом.
Латинская Америка – сбывшаяся и несбывшаяся русская мечта

Русские евреи в Израиле становятся мощной силой

Что ищет он в стране далекой

Амероссия. Двукультурие и свобода

Современная литература русской диаспоры во Франции

Православие в западном Китае

Диалог РПЦЗ с МП: для чего и как?

Россия и постсоветские государства: искушение диаспоральной политикой

Без карт, без компаса, без поставленных задач, или На что обречена российская диаспоральная политика в ближнем зарубежье

«Россия – моя историческая родина». Эссе детей-эмигрантов

ИЗБРАННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Русский мир, российское зарубежье существуют на протяжении почти 150 лет и являются примером не только межкультурного взаимодействия, но и важным элементом лучшего понимания истории самой России, ее современного потенциала в экономике, науке и образовании. Соотечественники в разных странах мира, их жизнь и заботы – одно из основных направлений внешней политики Российской Федерации. За сравнительно короткое время в свыше 40 странах мира открыто 90 центров «Русского мира». Практически каждое федеральное министерство и ведомство имеет сегодня нормативно-правовые документы и ежегодные планы по конкретным направлениям поддержки выходцев из России, а стержневым в течение 15 лет является Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом».
В свою очередь, исторической миссией многомиллионной диаспоры стала причастность к проблемам нашей страны, её ценностям и традициям. На Ассамблеи Русского мира, проводимые с 2007 года и традиционно приуроченные к празднованию Дня народного единства, ежегодно собираются тысячи представителей различных общественных, некоммерческих, волонтерских организаций из 80 стран мира. Со многими из них поддерживает связи Торгово-промышленная палата РФ, которая активно содействует интегрированию отечественной экономики в мировую хозяйственную систему. Неслучайно, как сможет убедиться читатель, в представляемом издании прослеживается и такой аспект Русского мира, как эмигрантское предпринимательство. Его основу в начале прошлого века составляли наследники крупных состояний (к примеру, Елисеевы, Путиловы), а позднее – «новая» элита, сколотившая капитал на русской экзотике или благодаря торговле с Россией. И в наши дни современные российские бизнесмены за рубежом пусть и не находятся в истеблишменте, но занимают прочные позиции в бизнес-сообществах многих стран.
Торгово-промышленная палата в течение десяти лет под-держивает различные инициативы Ассоциации исследовате-лей российского общества (АИРО-XXI), но данный проект является, пожалуй, самым значительным и масштабным. Представляемое издание в шести томах посвящено истории Русского мира в ХХ веке. Однако хочется выразить уверенность, оно не станет для читателя лишь воспоминанием о прошлом, а будет стимулировать к лучшему будущему, к миру со всем миром.

А.М. Рыбаков
Вице-президент
Торгово-промышленной
палаты РФ,
кандидат исторических наук

 

tpp