airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости К выходу книги о результатах международного мониторинга "Победа-80: реконструкция юбилея"

К выходу книги о результатах международного мониторинга "Победа-80: реконструкция юбилея"

pobeda 80 120х180KotelenetsLozhkin22 июня

Из статьи Елены Котеленец и Анатолия Ложкина
«80-летие Победы в историко-правовом поле»

В конце марта 2025 года все средства массовой информации запестрели заголовками: «В РФ введут уголовную ответственность за приготовление еды на Вечном огне». Что за этим стояло? 31 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложила внести поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которому за приготовление пищи на Вечном огне и другие акты осквернения памятников, посвящённых погибшим при защите Отечества, будет установлена уголовная ответственность. До 2020 года уголовная ответственность за осквернение сооружения, посвящённого борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, охватывалась п. «б» ч.2 ст. 244 УК РФ. Анализ судебной практики показывает, что многие правонарушения имели чаще оскверняющий характер (нанесение надписей и рисунков, приготовление пищи на Вечном огне) и не были направлены на причинение имущественного ущерба. В настоящее время действие с. 243.4 УК РФ распространяется только на случаи уничтожения и повреждения таких объектов.


Законопроектом предлагается восполнить имеющийся уголовно-правовой пробел и установить в ст. 243 УК РФ ответственность за осквернение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Помимо введения уголовной ответственности за осквернение, поправка предусматривает наказание в виде штрафа до трёх миллионов рублей или принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок. Изменения в законе были подготовлены Министерством юстиции во исполнение поручения президента В.В. Путина и согласованы с МВД, ФСБ, Генпрокуратурой, СК РФ, Минобороны, Минкультом и Верховным судом РФ.
Обратимся к фактам… В Таганроге Ростовской области 3 апреля 2025 г. задержали нарисовавшего граффити на памятнике героям войны. Обвиняемого ранее судили по статье о наркотиках, также ему назначали принудительное лечение в психиатрической больнице из-за шизофрении. Там же и в тот же день вандалы осквернили памятник «Клятва юности». Памятник посвящён памяти таганрогского подполья во время Великой Отечественной войны. Подозреваемы задержан. Ранее глава города сообщала, что памятник был недавно обновлён, а на следующий день после завершения работ стало известно, что он осквернён. В Березниках (Пермский край) две школьницы снегом потушили Вечный огонь. Ими заинтересовался Следственный комитет. Девочки раскаялись. Стало известно также, что в Крыму вандалы осквернили могилы военного корреспондента «Известий» Александра Федорчака и ещё трёх погибших участников специальной военной операции.
С февраля 2022 года на территории страны зафиксировано более 370 фактов осквернения воинских захоронений и иных объектов, в том числе с участием в них несовершеннолетних. Значительное количество этих действий совершается из хулиганских побуждений, желания расширить интернет-аудиторию, а также под внешним воздействием. В случае принятия закона под новые нормы, скорее всего, будут подпадать такие действия, как прикуривание от Вечного огня, приготовление пищи на нём, размещение листовок на памятниках героям. Однако, с менее однозначными ситуациями могут возникнуть вопросы. Отсутствие чёткого определения «осквернение» оставляет широкий простор для субъективной интерпретации со стороны правоохранительных органов и судов. Но несмотря на спорные моменты, следует подчеркнуть важность и необходимость новой нормы для защиты исторической памяти и уважения к исторической памяти и уважения к подвигу павших героев.

 

Проект АИРО-XXI «Победа-80»

logo Pobeda 80 240

ПОМОЧЬ «Бесплатной библиотеке АИРО»

СБП +79032166245

СБЕР 2202208017381998

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня143
mod_vvisit_counterВчера615
mod_vvisit_counterЗа неделю2193
mod_vvisit_counterЗа месяц2724

Online: 3
IP: 216.73.216.139
MOZILLA 5.0,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.