В рамках Публичного социологического семинара
Государственного университета - Высшая школа экономики, Санкт-Петербург
при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге
*Вторник, 15 февраля 2011 г., 18:30
(в помещении ГУ-ВШЭ, ул. Союза печатников, д. 16, 3-й этаж, ауд. 301).
«Целый мир заключен в небольшой музыкальной фразе» (Wittgenstein «Zetteln»): Витгенштейн и Адорно о связи произведения искусства и социальной реальности»
Антония Сулез (Antonia Soulez) – профессор департамента современной философии Университета Париж VIII Венсенн–Сен-Дени (Universit? Paris 8 Vincennes-Saint-Denis), специалист по современной философии языка и философии музыки.
Лекция пройдет на французском языке с переводом. Дискуссия – на английском или на французском с переводом. Приглашаются все желающие.
Более подробную информацию о семинаре можно получить на факультете социологии СПбФ ГУ-ВШЭ, тел. 714-25-44, и на сайте http://www.hse.spb.ru/
*Среда 16 февраля 2011 г., 18:30
Семинар состоится по адресу ул Галерная 58-60 Смольный институт свободных искусств и наук, ауд 412. Вход свободный.
в рамках семинара "Критика социальных и гуманитарных наук" состоится выступление
Антонии Сулез (Университет Париж-8)
«Слушай это» (Самюэль Беккет «Пепел»): с чем рифмуется в произведениях Беккета шум записанных слов?
Своим бунтом против идеи произведения (в данном случае, музыкального), рассматриваемого как «система связностей» (выражение немецкого музыковеда Карла Дальхауса, употребляемое в применении к музыке) Самюэль Беккет являет собой, с точки зрения Адорно, попытку письма посредством элементов культуры, которые являются ее отходами. Попытка Беккета, полагает Адорно, затрагивает не только культуру, но также и философию, и то, что ассоциируется с ними - а именно: идею артикулированной мысли, форму, искомое целое, фразы, которыми все это пишется. «Все философское он размывает, превращая в культурные отходы», - пишет Адорно в работе «Как понимать «Конец игры» (см. его «Заметки о литературе»). Именно эта «музыка» будет интересовать нас здесь: нечистая, а-семантическая, направленная против фразы как сущности, от которой никогда прежде не отделяли гармоническую форму смысла. Еще более опасен жест, заключающийся в попытке «презентировать» без репрезентации обломки этого крушения – без всякой возможности, пишет Адорно, «примирения» с Идеей.
Что это? – беккетовский «солипсизм», достигший своего предела? Таково прочтение Адорно, с точки зрения которого «диссонансная музыка» в стиле музыки Венской школы наилучшим образом подходит для музыкализации этого «солипсизма». Адорно стремится предложить интерпретацию («понимание») Беккета в терминах критической теории, подобно тому что он попытался сделать с Кафкой.
В докладе мы предложим другое прочтение – предполагающее внимательное отношение к звуковому контексту этого письма, посредством которого автор отныне больше не стремится высказать что-либо «представляемое».
Доклад состоится на французском языке с переводом. Приглашаются все желающие.





