airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

МАЙ 2022

ПИОНЕРСКИЙ МАЙ 2022 ГОДА

31 МАЯ

Кинофорум к 100-летию СССР, организованный киносетью «Москино», пройдет в Москве с 31 мая по 11 декабря. Торжественное открытие состоится 31 мая в старейшем кинотеатре «Художественный». Об этом заявила генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая на пресс-конференции в ТАСС.

https://tass.ru/kultura/14774347

https://kino.rambler.ru/movies/48743777/?utm_content=kino_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

«Мы рады представить форум, посвященный столетию СССР. Мы расскажем про СССР через кино. Торжественная церемония открытия форума состоится 31 мая в 19:00 в кинотеатре "Художественный"», - сказала Мокрицкая. Она добавила, что в официальной части примут участие известные режиссеры, актеры, писатели, деятели культуры и искусства. Среди них «звёзды» советского кино - Наталья Аринбасарова, Евгений Герасимов, Людмила Чурсина, Светлана Тома, Лариса Лужина, Ия Нинидзе, Наталья Гвоздикова, Элеонора Шашкова, Аркадий Инин, Алика Смехова, Александр Галибин, Сергей Колесников, Марина Яковлевна, Наталья, Хорохорина и другие. Открытие кинофорума посвящено кинематографии Азербайджана. орум, организованный киносетью «Москино», будет проходить с 31 мая по 11 декабря. За это время горожане и гости столицы смогут увидеть 15 лучших картин того времени. Среди них «Игла» (1988) Рашида Нугманова, «Коррида» (1982) Олава Неуланда, «Первый учитель» (1965) Андрея Кончаловского, «Красные поляны» (1966) Эмиля Лотяну и другие. Для того, чтобы попасть на любой показ, необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте «Москино». Посетить киносеансы смогут зрители старше 13 лет.

В пресс-службе киносети отметили, что форум проведут с целью возрождения и развития межнационального и межкультурного взаимодействия среди бывших республик СССР, знакомства современных зрителей с уникальными фильмами советского периода, возрождения роли кино в формировании духовной личности.

29 МАЯ

В Москве состоялся салют в честь Дня пограничника.

27 МАЯ

На телеканале «Новая Евразия» состоялась лекция философа, историка, религиоведа, культуролога - Романа Багдасарова, о понятии гражданской религии, опыте СССР и его применении в современных политтехнологиях.

https://www.youtube.com/watch?v=hN_SwWNG7iw

19-21 МАЯ

100-летие СССР обсудили на XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне 19-21 мая 2022. Петербургские писатели и поэты обсудили на ряде секций, как в литературе и поэзии отражается 100-летие СССР, подчеркнули, что советская культура была связующим звеном многонационального государства и залогом его единства.

https://book-salon.online/https://book-salon.online/

19 мая К 100-летию образования СССР Круглый стол «В огне не горели, в воде не тонули…» Истоки прочности Советского Союза в первую половину его существования. Спикеры: Александр Скоков, Павел Кренёв, Борис Орлов. 21 мая К 100-летию образования СССР «Новое государство, новые журналы, новая литература». Встреча с редакционным коллективом журнала «Наш современник». Спикеры: Сергей Куняев, Карина Сейдометова, Борис Орлов. Творческая встреча поэтов Союза писателей России с жителями и гостями Санкт-Петербурга «Пою мое Отечество». Спикеры: Ирэна Сергеева, Наталья Апрельская, Борис Орлов. Круглый стол «Когда перо приравнивали к штыку: отражение военных и трудовых побед в литературе». Спикеры: Виктор Кокосов, Павел Кренев, Анатолий Козлов.

21 МАЯ

КПРФ провела праздничный концерт в Кремле в честь 100-летия пионерской организации

https://tass.ru/press/16611?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

В ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная празднованию 100-летия пионерской организации имени В.И. Ленина и проведению в Государственном Кремлевском Дворце 21 мая 2022 года праздничного гала-концерта фестиваля «Новые лица – прежние идеалы».

19 МАЯ

В Новосибирске к юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина была вскрыта капсула времени.

https://ngs.ru/text/gorod/2022/05/19/71342702/

Возможность достать памятную капсулу выпала депутату молодежного парламента и старшему пионервожатому Новосибирской области Михаилу Лаврентьеву и члену совета молодежного парламента Виталию Саликову.Под торжественную музыку капсулу изъяли из стены Дома культуры. Зачитать текст послания смогли сами авторы, которые присутствовали на мероприятии.

19 МАЯ

Столетие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Руководство страны пришло к идее возрождения пионерской организации в России.

https://www.mk.ru/politics/2022/05/13/kreml-reshil-vozrodit-v-rossii-pioneriyu-obyavyat-19-maya.html

Власти готовятся с размахом отметить юбилей советской пионерии и объявить о создании ее аналога в России. По случаю столетия организации, одной из главных задач которой было систематическое патриотическое воспитание подрастающего поколения, в Москву на «Большой школьный пикник» съедутся более тысячи детей из 85 регионов страны. Мероприятие проводится под эгидой Администрации президента, среди выступающих ожидается ее первый замглавы Сергей Кириенко.

17 МАЯ

Концерт по случаю празднования 100-летнего юбилея со дня организации пионерского движения прошёл в Колонном зале Дома Союзов, передаёт корреспондент РИА Новости.

https://ria.ru/20220517/kontsert-1789139450.html

Концерт вступительным словом открыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политик поздравил присутствующих с круглой датой и выразил надежду на укрепление молодёжного движения.

https://t.me/rian_ru/163674

17 МАЯ

В Музее Победы открыта выставка «Век пионерии», посвящённая столетию основания пионерской организации. Она продлится до 14 августа 2022 года.

https://www.culture.ru/events/1954298/vystavka-vek-pionerii

Выставка «Век пионерии» приурочена к юбилейной дате — 19 мая 2022 года свой столетний юбилей отмечает Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Временная экспозиция рассказывает о деятельности организации, ярких событиях и роли пионерии в воспитании подрастающего поколения. Посетители узнают о том, как зародилось массовое детское движение в СССР, познакомятся с пионерской символикой и атрибутикой, а также увидят подлинные предметы из фондов Музея Победы и Музея истории детского движения.

На выставке представлена разнообразная пионерская форма: рубашка 1920-х годов, классическая парадная форма, форма лагеря «Артек», специальная форма, изготовленная к масштабным пионерским праздникам. Также среди интересных экспонатов — коллекция пионерских галстуков: традиционные, зарубежные, сувенирные и др., коллекция значков пионерских организаций СССР и зарубежных стран. Гости увидят специальные сувенирные наборы делегатам Всесоюзных пионерских слетов, а также многие другие предметы, повествующие о деятельности пионеров и истории пионерского движения. Иллюстрациями к выставке станут тематические фотографии 1920-1990-х годов, рассказывающие о труде и отдыхе пионеров, их достижениях, ярких событиях и праздниках.

17 МАЯ

Реакция Наталии Ефимовой на интервью Якова Кедми в телешоу В. Соловьёва:

https://zen.yandex.ru/media/nataliiaefimova_2905/prav-li-iakov-kedmi-obiasniaia-kak-my-doljny-otnositsia-k-svoim-iz-sssr-6283169a113df773982bb5ac

А Кедми говорил и говорил о том, какие разные у нас нынче интересы - стоя напротив армянки Маргариты Симоньян, которая - как и все мы - восхитилась нашим братством с чеченцами в новых окопах, вспомнив, как двадцать лет назад была военкором в других обстоятельствах, и низко поклонилась чеченскому народу. "В такие минуты я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин..."

Я тоже. И я никогда не забуду тех, кто, оказавшись против своей воли на странных территориях под руководством странных людей, мысленно оставался с нами в общем окопе. Родина, которой мы лишились, в том числе и по нашей собственной вине, у нас одна. Этого не изменить никому и никогда. И не надо нас ссорить и разводить по разным окопам навечно. "Родина-мать зовет!" мы слышим одинаково.

9 МАЯ

В этот день мы празднуем 77-ю годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На РИА подготовлен материал, посвящённый тому, как празднуют этот праздник в странах ближнего зарубежья. https://ria.ru/20220508/prazdnik-1786009397.html

7 МАЯ

Ровно сто лет назад в Сокольническом лесу был проведён первый пионерский костёр. Это событие отмечено в разных новостных порталах.

https://realnoevremya.ru/articles/175061-derzhaschiy-ruki-v-karmanah-ne-vsegda-gotov-kak-zhili-chto-nosili-i-chto-peli-yunye-pionery

Первая попытка создать детскую организацию юных коммунистов была предпринята в Советской России осенью 1918 года, но уже через год организацию ЮКов распустили. А в ноябре 1921-го было принято решение о создании всероссийской детской организации. Несколько месяцев в Москве действовали детские группы, в ходе эксперимента были разработаны пионерские символы и атрибуты, принято название новой организации — отряды юных пионеров имени Спартака. 7 мая 1922 года в Сокольническом лесу в Москве был проведен первый пионерский костёр.

6 МАЯ

В Академ джаз-клубе на Арбате состоится концерт ретро-группы «Мамина пластинка».

https://academjazzclub.ru/show_a.php?id_new=1415

Ретро-группа «Мамина Пластинка» на время перенесет вас в советское время, ту светлую и чистую эпоху душевных песен! Это коллектив, который ценит прекрасное наследие прошлого, стремится передать его будущему поколению, а также порадовать качественным звучанием истинных меломанов. Забытые шлягеры из репертуара Аиды Ведищевой, Нины Бродской, Ларисы Мондрус, Валерия Ободзинского, Вадима Мулермана и многих других.

1 МАЯ

Открывается выставка-ярмарка «Сделано в СССР».

На выставке будет представлено более 100 тысяч винтажных коллекционных предметов ушедшей эпохи. Это предметы быта, картины, иконы, фрески, статуэтки и бюсты, скульптуры, редкие кинопленки, фотографии, афиши, фарфор, стекло, хрусталь, радиоаппаратура, книги, документы, военная атрибутика и многое другое. Здесь можно будет приобрести ценные антикварные вещи советской эпохи и более раннего времени, отреставрировать, оценить и продать артефакты из личной коллекции. Атмосферу СССР помогут воссоздать добрые черно-белые фильмы на видео панелях, песни и музыка тех лет в исполнении артистов эстрады, которые будут фоном сопровождать вас, пока вы будете перелистывать страницы истории. Для юных посетителей будут организованы разнообразные конкурсы и квесты.