airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

АПРЕЛЬ 2022

1 МАЯ

image001

Открывается выставка-ярмарка «Сделано в СССР». На выставке будет представлено более 100 тысяч винтажных коллекционных предметов ушедшей эпохи. Это предметы быта, картины, иконы, фрески, статуэтки и бюсты, скульптуры, редкие кинопленки, фотографии, афиши, фарфор, стекло, хрусталь, радиоаппаратура, книги, документы, военная атрибутика и многое другое. Здесь можно будет приобрести ценные антикварные вещи советской эпохи и более раннего времени, отреставрировать, оценить и продать артефакты из личной коллекции. Атмосферу СССР помогут воссоздать добрые черно-белые фильмы на видео панелях, песни и музыка тех лет в исполнении артистов эстрады, которые будут фоном сопровождать вас, пока вы будете перелистывать страницы истории. Для юных посетителей будут организованы разнообразные конкурсы и квесты.

29 АПРЕЛЯ
Аннонсирован на 9 мая 2022 года бал «В шесть часов вечера…»

image002

https://zdravomyslie.info/afisha/1157-bal-pobedy-v-shest-chasov-vechera
В день Великой Победы в Московском городском саду «Эрмитаж», тысячи москвичей соберутся, чтобы принять участие в Бале Победы «В шесть часов вечера …» и отпраздновать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Под звуки духового оркестра закружатся в изысканном вальсе девушки в платьях в горошек и кавалеры в военной форме периода 40-Х, зазвучит старый патефон, ароматно запахнет гречневой кашей из развернутой здесь же полевой кухни…

29 АПРЕЛЯ
https://eusp.org/news/call-for-papers-konferenciya-ot-imperii-k-soyuzu-voyny-revolyucii-nacii-kultura-1905-1922
Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 35 лет принять участие в научной конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922», которая состоится 23–24 сентября 2022 года.

28 АПРЕЛЯ
Организация РУСО провела в Москве научную конференцию, посвящённую 100-летию СССР
https://kprf.ru/ruso/210312.html
Тема конференции обозначена как «Рождение СССР: экономические, политические, социально-культурные, национальные и военно-политические аспекты» и была посвящена 100-летию образования СССР. В выступлениях участников конференции освещено значение и роль В.И. Ленина в подготовке Союзного договора 1922 года, много уделено внимания отдельным аспектам подготовительной работы ЦК РКП(б), центральных партийных органов других республик, вклад т. Сталина в организацию всего процесса объединения республик в единый СССР. Первый заместитель Председателя ЦС РУСО И.М. Братищев вручил памятные медали ЦК КПРФ, посвященные 100-летию образования СССР, активным членам РУСО.

27 АПРЕЛЯ
Формируются команды для участия в интеллектуальном турнире «Ворошиловский стрелок».
http://ворошиловскийстрелок.рф/
«Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» - интеллектуальная игра, в которой одна команда играет против другой. Участникам задаются вопросы на общую эрудицию. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников противоположной команды из игры. Победу одерживает та команда, которая первая удалит всю команду соперников.

26 АПРЕЛЯ

image003

К ознаменованию 100-летия образования СССР Императорский Монетный Двор отчеканил памятную медаль.
https://imdvor.ru/vk100ussr


23 АПРЕЛЯ
В Московском международном Доме музыки прошел концерт "Музыка детства", посвященный 100-летию образования СССР и 100-летию Всесоюзной пионерской организации, организованный при содействии Московского отделения РВИО для многодетных семей Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы.

image004

https://rvio.histrf.ru/77/news/koncert-k-100-letiyu-pionerii-i-sssr-v-moskovskom-dome-muzyki
Детский Концертный оркестр Ансамбля песни и танца под управлением члена Московского отделения РВИО Алексея Губарева совместно с Большим детским хором имени В.С.Попова под управлением Георгия Журавлёва исполнили советские песни для детей из известных кинофильмов и мультфильмов: "Чунга-чанга", "Голубой вагон", "Бу-ра-ти-но", "До чего дошёл прогресс", "Вместе весело шагать", "Крылатые качели", "Погоня" и многие другие. Зрители тепло встречали юных музыкантов, солистов-песенников и танцевальные номера, и подхватывали известные всем песни.

20 АПРЕЛЯ
В завершении Молодежного патриотического конкурса «Весна 45 года» в ДК МГТУ им. Баумана прошёл Гала-концерт.

image005

https://ussr100.ru/index.php/novosti/86-molodezhnyj-patrioticheskij-konkurs-vesna-45-goda
Организаторы конкурса: Региональная общественная организация поддержки интеллигенции и предпринимательства «Планета – Золотой Клуб», Общественное движение «Образовательный проект «P-henomenon», при участии Фонда содействия сохранения исторической памяти «Сто лет СССР».

17 АПРЕЛЯ
Публикация на Мосленте статьи Валерия Бурта.
«Центр Москвы — скопище хлеба, фруктов, студня, икры, сыра, халвы…». Какой увидел столицу СССР иностранный писатель.
https://moslenta.ru/istoriya/centr-moskvy-skopishe-khleba-fruktov-studnya-ikry-syra-khalvy-kak-yugoslavskii-pisatel-uvidel-stolicu-sssr.htm
Сегодня на Западе описывают Россию в мрачных тонах. Так нередко происходило и в прежние годы, когда СССР считали бедной и унылой страной. Однако приезжающие в Советский Союз наблюдали иную картину. Так произошло с 31-летним писателем и драматургом из Югославии Мирославом Крлежей, который в 1925 году приехал в СССР и неожиданно увидел царящее там изобилие. Особенно поразила хорвата Москва, где даже нищие поглощали деликатесы. Вернувшись в Загреб, Крлежа опубликовал книгу под названием «Поездка в Россию».

12 АПРЕЛЯ
https://www.youtube.com/watch?v=wSncbd9j7ro
12 апреля 2022 года в Московском Доме Общественных Объединений на Рязанском проспекте состоялся концерт, организованный Фондами содействия сохранению исторической памяти «Сто лет СССР», поддержки одарённых детей Арт-экспресс, «Новые лица». В этот вечер на сцене - молодые артисты вокального жанра, а также танцоры. Ведущие: Елена Седова и организатор и постоянный участник концертов «Новые лица — прежние идеалы» в Государственном Кремлёвском Дворце Дмитрий Прошин.

8 АПРЕЛЯ
98 лет назад был утверждён Государственный флаг Советского Союза

image006

Президиум ЦИК СССР постановлением «О подробном описании государственного флага Союза ССР» установил:
Объявить следующее подробное описание государственного флага Союза Советских Социалистических Республик.
Флаг красный (или алый) прямоугольный, с отношением длины к ширине, как 2:1. В левом верхнем углу крыж того же цвета, что и флаг, длиной, равной 2/6 длины флага, и шириной вполовину ширины флага. В крыже золотые серп и молот радиусом в 1/8 ширины крыжа, над серпом и молотом — красная пятиконечная звезда, окружённая золотой каймой, диаметр которой равен 1/5 ширины крыжа. Крыж окаймлён золотой полоской, равной 1/15 ширины крыжа. Диаметр звезды равен 1/10 ширины флага.

6 АПРЕЛЯ
60-ЛЕТИЕ ПОПУЛЯРНЕЙШЕЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧЕ «ГОЛУБОЙ ОГОНЁК»
https://document.wikireading.ru/58912
На различных информационных порталах (в частности, журнала «Родина») содержится напоминание об этой памятной дате.

image007

Появился на свет в 1962 году (премьера – 6 апреля) под названием «Телевизионное кафе «На огонек» и долгое время выходил в прямом эфире каждое воскресенье. Учитывая то, что развлекательных передач в те годы на ТВ практически не было, «Огоньку» изначально было определено стать любимой передачей советского народа. В конце года эта передача превращалась в итоговое праздничное шоу, которое смотрели все счастливые обладатели телевизоров в СССР. Первые выпуски «Огонька» снимались в студии «А» («Аннушка» или «маленькая») на Шаболовке, затем, когда передача стала популярной и потребовала больших затрат и размаха, ее перевели в студию «Б» («большая»). Первыми ее ведущими были молодой киноактер Михаил Ножкин, популярная эстрадная певица Эльмира Уразбаева (затем она уехала в Америку) и конферансье Борис Брунов. Однако чуть позже было решено отказаться от приглашения в качестве ведущих людей со стороны, и «Огонек» стали вести телевизионщики: Игорь Кириллов, Анна Шилова (самый популярный тандем), Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Анна Шатилова, Светлана Моргунова, Ангелина Вовк. Обычно на подготовку «Голубого огонька» не требовалось много времени и практически все съемки велись экспромтом.

image008
_

Комитет Госдумы не поддержал проект постановления о праздновании 100-летия СССР//Накануне. 18.04.2022

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, который возглавляет Павел Крашенинников, не поддержал проект постановления "О праздновании 100-летия со дня образования СССР", но допустил его обсуждение после майских праздников, сообщает "Парламентская газета". Документ был внесен на рассмотрение депутатами от КПРФ.

В проекте заявления Госдумы перечисляются социальные достижения СССР: отпуск для будущих матерей, детские кухни, фактически бесплатные детские сады, 8-часовой рабочий день, бесплатное образование (включая высшее) и медицинское обслуживание, отсутствие безработицы и экономических кризисов. Упоминается Великая Победа, полет в космос и помощь другим странам в их борьбе за свободу.

Госдуме предлагается заявить о необходимости огромного положительного влияния СССР на ход мировой истории и объявить 2022 год "Годом празднования 100-летней годовщины со дня образования СССР".

3 апреля осталось никем не замеченным столетие со дня учреждения поста генерального секретаря ЦК РКП(б), который занял Иосиф Сталин. Формально именно сто лет назад он стал главным человеком партии и страны. На эту дату обратил внимание историк Андрей Фурсов.

https://www.nakanune.ru/news/2022/04/18/22653427/https://www.nakanune.ru/news/2022/04/18/22653427/