airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

МАРТ 2022

31 МАРТА
Неоднозначная статья на странице блоггера-тысячника Ильи Валиева «В декабре вернёмся в СССР»
https://ilyavaliev.livejournal.com/9078197.html
Де-факто, Российская Федерация предложит дружественным государствам, входившим некогда в Союз Советских Социалистических республик, объединиться в новое государственное образование, «СССР 2.0».

30 МАРТА
Статья «Спецоперация на Украине поставила вопрос о денонсации Беловежских соглашений
https://e-news.su/mnenie-i-analitika/420243-specoperacija-na-ukraine-postavila-vopros-o-denonsacii-belovezhskih-soglashenij.html
Де-юре обновлённый СССР в составе 11-ти вышеназванных республик жив и успешно существует в лице Российской Федерации как республики, принявшей на себя все его права и обязанности. И в ООН также считают — России предоставили место в Совете Безопасности вместо СССР, и «все цивилизованные страны Мира» также считают — они без малейших возражений приняли из рук России все долги СССР. Первый шаг в этой череде добровольных волеизъявлений граждан — это денонсация Россией Беловежских соглашений как нелегитимных, не соответствующих Конституциям тех стран, от лица которых они были подписаны. Надо смело делать этот шаг — время пришло. Граждане Союза Свободных Сопредельных Республик ждут.

28 МАРТА
В продюсерском центре Игоря Сандлера состоялась лекция, посвящённая истории рока в СССР.
https://vk.com/video-205188555_456239055?list=648fdc37e3d9f860bf
Культурный обмен, особенно музыкальный, продолжался и продолжается между Западом и Востоком, Севером и Югом во все времена. СССР не удалось полностью отгородиться от "тлетворного влияния запада" во времена "холодной войны", джаз, рок, поп культура прорывалась из-за шума "глушилок" на радиоволнах и проникала дисками грампластинок и кассетами магнитофонов с дипломатами и загранкомандировочными ... А иностранные зрители наслаждались русским балетом, народными танцами и хорами, музыкой советских ВИА.
И вот парадокс – рок в СССР был под негласным запретом, но самые интересные и талантливые рок-группы появились именно при СССР.

22 МАРТА
Программная статья Петра Акопова на сайте «РИА Новости» «Россия будущего – вперёд в СССР»
https://ria.ru/20220322/rossiya-1779337226.html
Мы снова будем жить в СССР, но не в том, которого боятся антисоветчики или о котором мечтают коммунисты. Нет, мы начинаем строить справедливую, солидарную, суверенную Россию.

10 МАРТА
Статья ветерана журналистики Леонарда Крайнова в «Правде» «Остаюсь советским»
https://gazeta-pravda.ru/issue/24-31227-10-marta-2022-goda/ostayus-sovetskim/
Верен клятвам детским... И мне сразу вспоминается клятва, которую мы, дети войны, давали своей Советской Родине 6 ноября 1942 года в холодном зале Ждановского райсовета в городе Горьком. Здесь нас, третьеклассников, принимали в пионеры. «Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик, перед лицом своих товарищей клянусь…» Мы повторяли слова клятвы, когда родная страна была в смертельной опасности, когда наш город каждую ночь бомбили фашистские самолёты, а наши отцы на фронтах напрягали все силы, чтобы защитить советские города и сёла, разгромить и отбросить фашистов на запад.

8 МАРТА
В США обеспокоены возможностью восстановления СССР.
https://deita.ru/article/512381
Специалист по России, преподаватель Джорджтаунского университета Анджела Стент заявила о планах Путина, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА-Новости.
По словам Стент, Путин не планирует восстанавливать СССР до прежних границ, но хочет оказывать влияния на страны, которые раньше были под Советским Союзом, а возможно и дальше. Не исключила она и восстановления влияния Кремля в Прибалтике и Варшаве.
Также она напомнила, что Путину в этом году исполнится 70 лет, а значит в своей миссии президент видит некое свое наследие. Кроме этого, преподаватель затронула момент отношений между НАТО и Россией и обратила внимание на требование России о возвращении НАТО к границам 1997 года.

8 МАРТА
Сайт «100 лет СССР» поздравляет читательниц с праздником 8 марта – Международным женским днём
https://ussr100.ru/index.php/novosti/77-s-mezhdunarodnym-zhenskim-dnem
В традиционном обществе женщина рассматривалась как собственность рода, её желания учитывались в последнюю очередь. Тяжёлый каждодневный труд в семье не учитывался, не оплачивался, а работа «на стороне» запрещалась. Особенно на Кавказе и в азиатской части России. Самодержавие пало, когда на улицы Петрограда в феврале 1917 года впервые массово вышли женщины. Советская власть наделила их правами, небывалыми в большинстве стран мира, в том числе, политическими. Советские женщины защищались государством как ни в одной стране мира. Если до революции половина женщин работали прислугой, а их зарплата в «мужских» профессиях была официально ниже, то в 1950-е то же количество трудилось в общественной сфере с равной оплатой. Благодаря моде на физическую культуру, изменилось само женское тело. Став собственностью самой женщины, оно приблизилось к идеалам античной красоты. Советская норма в отношениях мужчины и женщины – товарищество, дружба; считалось, что любовь и брак возможны только на подобной основе.