airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

ЯНВАРЬ 2022

31 января
Отрицающему распад CССР 72-летнему омичу Владимиру Бесхлебному дали четыре года условно.
https://anews.com/136522917-otricajuwemu-raspad-sssr-72-letnemu-omichu-dali-chetyre-goda-uslovno.html

30 января
Украина сыграла решающую роль в распаде Советского Союза, именно президент Украины Леонид Кравчук был инициатором Беловежских соглашений. Ельцин не собирался ничего подписывать, а Кравчук приехал: «Мы вышли из Советского Союза и референдум провели, думайте» — заявил бывший премьер-министр России Сергей Степашин.
https://regnum.ru/news/polit/3491898.html

24 января
Великий могучий Советский Союз, казалось, не распадётся никогда – единицы могли представить, что это возможно. Но процесс занял всего пару лет, - так считает автор журнала «Дилетант» Константин Котельников.
https://diletant.media/articles/45326579/

22 января
«Советский Союз никогда бы не распался, если бы не акт национального предательства со стороны высших руководителей страны, которые по Конституции, да и, по совести, должны были стоять на страже целостности и независимости государства», - такое мнение выражено на страницах патриотического портала «Завтра».
https://zavtra.ru/blogs/osnovnaya_prichina_razvala_sssr

21 января
К 100-летию СССР издательстве «Пресс-курьер» (Санкт-Петербург) вышла книга «Наша Родина — СССР», адресованная в первую очередь тем, кто по возрасту не жил в СССР и смутно представляет, чем на самом деле был Советский Союз.
https://gazeta-pravda.ru/issue/6-31209-2124-yanvarya-2022-goda/serdtse-zemli/

20 января
По мнению автора портала «Эксперт» Александра Шубина, СССР не мог сохраниться в прежнем виде, в 1991 году его судьба висела на волоске. Но этот волосок можно было обрезать, а можно было и укрепить. Лидеры, получившие власть в стране в 1991 году, предпочли первый вариант и оборвали историю СССР.
https://expert.ru/expert/2022/01/kak-oborvalas-sudba-sovetskogo-soyuza/
20 января
Михаил Ахметьев представил свою новую книгу о «гражданах СССР» – людях, по мнению которых СССР не прекращал существования, а Российская Федерация – нелегитимная структура.
https://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2022/01/d45662/

19 января
Видный политик 90-х Сергей Шахрай – о развале СССР: «Распад родной страны – это и моя личная трагедия: я родился в Крыму… Разумеется, слышать обвинения в свой адрес обидно, но я их не принимаю, считаю несправедливыми. Это всё равно как врачам, пытавшимся спасти безнадёжного больного, но вынужденным констатировать его смерть, предъявляют потом обвинения в убийстве».
https://fishki.net/anti/4056173-raspad-sssr-kak-rf-chuty-ne-poterjala-50-territorii.html

17 января
В МИА «Россия сегодня» завершилось первое заседание Зиновьевского клуба, приуроченное к 100-летию создания СССР. Члены "зиновейника" обсудили роль советского наследия в формировании нашей современной истории.
https://scientificrussia.ru/articles/sovetskoe-v-nastoasem-zinovevskij-klub-o-100-letii-sssr

9 января
Развал СССР привел не только к упразднению советской империи и идеологии, но и к упразднению западной культуры и цивилизации. Которая еще в 1980-е была необходима для противостояния Советскому Союзу.
https://news-front.info/2022/01/09/raspad-sssr-uprazdnil-i-zapadnuyu-tsivilizatsiyu

9 января
В издательстве «Бомбора» вышла книга «Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985–1999 годах» Дмитрия Окреста, Станислава Кувалдина, Евгения Бузева. Перестройка и гласность, крах СССР, путч и лихие девяностые представлены очевидцами тех драматических событий.
https://culturavrn.ru/literature/35936

4 января
«Аргументы и факты в Беларуси» задаются вопросом: кто же выиграл, и кто проиграл от развала СССР? За интриги политиков ответил народ. Если бы во главе РСФСР оказался не Ельцин, а другой человек и не возник бы второй центр власти, СССР наверняка бы уцелел.
https://aif.by/social/kak_lomali_soyuz_nerushimyy_kto_vyigral_i_kto_proigral_ot_razvala_sssr

3 января
В «Новой газете» опубликована статья Дмитрия Прокофьева «Почему одни бывшие республики СССР богаче других?».

29-30 декабря 2021 г.
На сайте АИРО-XXI и facebook опубликованы отзывы журналистов и политологов о Круглом столе Ассоциации и Союза журналистов Москвы «Распад СССР: общественный аудит 30 лет спустя».
http://www.airo-xxi.ru/--xxi-----l-100r/111-2021-04-06-02-13-37