airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home О нас пишут Современное медиапространство Азербайджана

Современное медиапространство Азербайджана

echo.az

В Баку состоялась презентация книги "Современное медиапространство Азербайджана", выпущенной московским издательством АИРО-XXI. Книга подготовлена под редакцией известного российского историка Геннадия Бордюгова. Ее авторы - молодые азербайджанские журналисты, выпускники Московского государственного лингвистического университета. Это своеобразный коллективный труд, благодаря которому можно узнать много интересного и полезного о медиапространстве современного Азербайджана, людях работающих в этой сфере.

В книге, вышедшей на русском языке, впервые собраны все основные сведения о медиа республики, их специфических особенностях, проблемах и перспективах развития. Авторы проделали огромную работу по обработке колоссального количества данных, рассыпанных в многочисленных публикациях сетевых и печатных изданий, реконструировали своего рода портрет каждого из основных азербайджанских СМИ.

Oblozhka Az SMIКроме этого все восемь разделов книги показывают, что проблема идентичности для Азербайджана - как, впрочем, и для любого другого постсоветского государства - является ключевой. В этом смысле предельно отточенными с точки зрения формулирования актуальной национальной повестки дня являются слова президента Ильхама Алиева, назвавшего в одном из выступлений "идеологию азербайджанства" той опорой, которая объединяет сегодня абсолютное большинство граждан государства.

Эта идеология и есть та самая общенациональная идентичность, которая придает народу субъектность и обеспечивает ему будущее. Поэтому так значима для развития этой идеологии грамотная информационная политика, реализуемая СМИ.

Книга была издана благодаря содействию заслуженного строителя РФ, депутата городской думы Домодедова Московской области РФ Рагимова Ализамана. В своем предисловии к изданию он объясняет важность совместных гуманитарных проектов Азербайджана и России.

Огромная заслуга в организации комплексного исследования и издании книги принадлежит руководству и профессорам кафедры высшего журналистского мастерства Московского государственного лингвистического университета.

Гостем презентации стал посол Азербайджана в РФ Полад Бюль -Бюльоглу.

 

 

 

tpp