airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2014 года Русский мир в ХХ веке. Том 4

oblozhka RM 04Антошин А.В.
На фронтах Второй мировой и «холодной» войн: русские эмигранты в 1939 – начале 1950-х гг. Том 4 //
Русский мир в ХХ веке. В 6-ти томах. Под редакцией Г.А. Бордюгова и А.Ч. Касаева.
Предисловие А.М. Рыбакова. – М.: АИРО-
XXI; СПб.: Алетейя, 2014. – 376 с. + илл.

ISBN 978-5-91022-242-1.

Монография посвящена ситуации в Русском зарубежье в условиях Второй мировой войны и первых послевоенных лет. На основе использования документов российских и зарубежных архивов, периодической печати тех лет, мемуарной литературы и других исторических источников показаны условия жизни русских эмигрантов в Европе и за океаном, их правовой статус, роль в жизни диаспоры Русской православной церкви. Особое внимание уделено отношениям русских эмигрантов с Советским Союзом в 1939 – начале 1950-х гг. В приложении представлены выдержки из документов, характеризующих отдельные аспекты рассматриваемой темы.

Адресована всем, кто интересуется историей Русского зарубежья в ХХ в.; может быть использована в качестве учебного пособия по истории России и российской эмиграции в ХХ

RM 04

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

О ПРОЕКТЕ «РУССКИЙ МИР В ХХ ВЕКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1
ОТНОШЕНИЕ РУКОВОДСТВА СССР К ЭМИГРАНТАМ.
РЕПАТРИАЦИЯ ЭМИГРАНТОВ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Глава 2
ГЕОГРАФИЯ РУССКОГО МИРА, ЧИСЛЕННОСТЬ, УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЭМИГРАНТОВ. ПРАВОВОЙ
СТАТУС РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ МИРА В 1939 – НАЧАЛЕ 1950-х гг.

Глава 3
СТРУКТУРЫ РУССКОГО МИРА В 1939–1953 гг.

Глава 4
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭМИГРАНТОВ ПО СОХРАНЕНИЮ И РАЗВИТИЮ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗА РУБЕЖОМ.
РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ИСТОРИИ РУССКОГО МИРА В 1939–1953 гг.

Глава 5
ОТНОШЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУССКОГО МИРА К ПОЛИТИКЕ РУКОВОДСТВА СССР В 1939–1953 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Русский мир, российское зарубежье существуют на протяжении почти 150 лет и являются примером не только межкультурного взаимодействия, но и важным элементом лучшего понимания истории самой России, ее современного потенциала в экономике, науке и образовании. Соотечественники в разных странах мира, их жизнь и заботы – одно из основных направлений внешней политики Российской Федерации. За сравнительно короткое время в свыше 40 странах мира открыто 90 центров «Русского мира». Практически каждое федеральное министерство и ведомство имеет сегодня нормативно-правовые документы и ежегодные планы по конкретным направлениям поддержки выходцев из России, а стержневым в течение 15 лет является Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом».
В свою очередь, исторической миссией многомиллионной диаспоры стала причастность к проблемам нашей страны, её ценностям и традициям. На Ассамблеи Русского мира, проводимые с 2007 года и традиционно приуроченные к празднованию Дня народного единства, ежегодно собираются тысячи представителей различных общественных, некоммерческих, волонтерских организаций из 80 стран мира. Со многими из них поддерживает связи Торгово-промышленная палата РФ, которая активно содействует интегрированию отечественной экономики в мировую хозяйственную систему. Неслучайно, как сможет убедиться читатель, в представляемом издании прослеживается и такой аспект Русского мира, как эмигрантское предпринимательство. Его основу в начале прошлого века составляли наследники крупных состояний (к примеру, Елисеевы, Путиловы), а позднее – «новая» элита, сколотившая капитал на русской экзотике или благодаря торговле с Россией. И в наши дни современные российские бизнесмены за рубежом пусть и не находятся в истеблишменте, но занимают прочные позиции в бизнес-сообществах многих стран.
Торгово-промышленная палата в течение десяти лет под-держивает различные инициативы Ассоциации исследовате-лей российского общества (АИРО-XXI), но данный проект является, пожалуй, самым значительным и масштабным. Представляемое издание в шести томах посвящено истории Русского мира в ХХ веке. Однако хочется выразить уверенность, оно не станет для читателя лишь воспоминанием о прошлом, а будет стимулировать к лучшему будущему, к миру со всем миром.

А.М. Рыбаков
Вице-президент
Торгово-промышленной
палаты РФ,
кандидат исторических наук

 

tpp