airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2014 года Русский мир в ХХ веке. Том 2

oblozhka RM 02Бочарова З.С.
Феномен зарубежной России 1920-х годов. Том 2 //
Русский мир в
ХХ веке. В 6-ти томах. Под редакцией Г.А. Бордюгова и А.Ч. Касаева.
Предисловие А.М. Рыбакова. – М.: АИРО-
XXI; СПб.: Алетейя, 2014. – 408 с. + илл.

ISBN 978-5-91022-238-4.

 Исследование посвящено изучению особенностей русского мира, сложившегося в 1920-е гг. Реконструирован процесс формирования правового поля изгнанников, оказавшихся вне отечества. Раскрыта значимость для эмиграции проблемы возвращения на родину. В полной мере раскрыт феномен Зарубежной России, показаны попытки создания преемственного органа власти в эмиграции, деятельность общественных организаций, массово появившихся на чужеродной почве для отстаивания интересов беженцев, широкий спектр идейно-политических исканий. Подчеркнута структурообразующая и нациоформирующая роль РПЦ, образования на русском языке, институтов, сохранявших историческую память.

В работе использована широкая  источниковая база, вводятся в научный оборот архивные документы.

Издание рассчитано на историков, социологов, правоведов, а также всех интересующихся российской эмиграцией 1920-х годов, миграциями, русским миром.

RM 02

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

О ПРОЕКТЕ «РУССКИЙ МИР В ХХ ВЕКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1
ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Пути исхода. Расселение константинопольского района

География Русского мира

«Скорбный общий множитель эмигрантского настроения» или как и когда возвратиться в Россию

Глава 2
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «РУССКИХ,
НЕ ПРИНЯВШИХ ИНОГО ПОДДАНСТВА»

Лига Наций и «русский вопрос»

«Правительство страны выражает готовность с некоторыми оговорками»: правовая адаптация эмигрантов в странах-реципиентах

Глава 3
СТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ

Попытки создания преемственного органа власти

Роль общественных организаций в адаптации русских беженцев

Политическая жизнь зарубежной России

Пореволюционные идейные искания

Глава 4
ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОГО МИРА В ЗАРУБЕЖЬЕ

Канонические разногласия и раскол Русской Православной Церкви за границей

Деятельность РПЦ в Зарубежье

Глава 5
САМОСОЗНАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО РОССИИ
В ПРОСТРАНСТВЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
РУССКОГО МИРА

Организация национального образования в русском Зарубежье

Историческая мысль Зарубежья

«К русским людям за рубежом»: Формирование единого информационно-культурного пространства

Музы в изгнаньи

Глава 6
МЕТРОПОЛИЯ И ЭМИГРАЦИЯ:
ДИАЛОГ? КОНФРОНТАЦИЯ?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН


ПРЕДИСЛОВИЕ

Русский мир, российское зарубежье существуют на протяжении почти 150 лет и являются примером не только межкультурного взаимодействия, но и важным элементом лучшего понимания истории самой России, ее современного потенциала в экономике, науке и образовании. Соотечественники в разных странах мира, их жизнь и заботы – одно из основных направ-лений внешней политики Российской Федерации. За сравнительно короткое время в свыше 40 странах мира открыто 90 центров «Русского мира». Практически каждое федеральное министерство и ведомство имеет сегодня нормативно-правовые документы и ежегодные планы по конкретным направлениям поддержки выходцев из России, а стержневым в течение 15 лет является Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом».
В свою очередь, исторической миссией многомиллионной диаспоры стала причастность к проблемам нашей страны, её ценностям и традициям. На Ассамблеи Русского мира, проводимые с 2007 года и традиционно приуроченные к празднова-нию Дня народного единства, ежегодно собираются тысячи представителей различных общественных, некоммерческих, волонтерских организаций из 80 стран мира. Со многими из них поддерживает связи Торгово-промышленная палата РФ, которая активно содействует интегрированию отечественной экономики в мировую хозяйственную систему. Неслучайно, как сможет убедиться читатель, в представляемом издании прослеживается и такой аспект Русского мира, как эмигрант-ское предпринимательство. Его основу в начале прошлого века составляли наследники крупных состояний (к примеру, Елисеевы, Путиловы), а позднее – «новая» элита, сколотившая капитал на русской экзотике или благодаря торговле с Россией. И в наши дни современные российские бизнесмены за рубежом пусть и не находятся в истеблишменте, но занимают прочные позиции в бизнес-сообществах многих стран.
Торгово-промышленная палата в течение десяти лет под-держивает различные инициативы Ассоциации исследовате-лей российского общества (АИРО-XXI), но данный проект является, пожалуй, самым значительным и масштабным. Представляемое издание в шести томах посвящено истории Русского мира в ХХ веке. Однако хочется выразить уверенность, оно не станет для читателя лишь воспоминанием о прошлом, а будет стимулировать к лучшему будущему, к миру со всем миром.

А.М. Рыбаков
Вице-президент
Торгово-промышленной
палаты РФ,
кандидат исторических наук

 

 

 

tpp