airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости АИРО-XXI В ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЕ

АИРО-XXI В ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЕ

IMG 567617-18 октября - по приглашению Ельцин-центра в Екатеринбурге Геннадий Бордюгов принял участие в "Другом разговоре" по проблеме "Надо отказаться от культа прошлого" и передал ряд книг Ассоциации в Архив-Библиотеку Центра.
 
 
 
 
 
 
«Другой разговор»​: Геннадий Бордюгов

Геннадий Бордюгов: Надо отказаться от культа прошлого

«Другой разговор» с Валерием Выжутовичем

LB9B7417
-

LB9B7420
За последнее время, по опросам «Левада-центра», значительно выросло число респондентов, ставящих историю на первое место в числе феноменов, которые «внушают чувство гордости за Россию». Но именно история является сегодня полем ожесточенных дискуссий. Накануне 100-летия русской революции эти дискуссии стали еще острее. Как оценивать 1917 год и весь дальнейший ход событий? Какие уроки из Октября и опыта советской власти следует извлечь, чтобы не повторять прошлых ошибок? Чем объясняется возрождение памятников Сталину? Что нас больше разобщает – разные точки зрения на события и персонажей истории или стремление установить единственно «правильную» точку зрения на них?

«История способна консолидировать нацию, но эта консолидация не должна быть искусственной, навязанной сверху. Это должен быть естественный процесс, в который вовлечены действительно разные общественные силы. Здесь самое главное – отказаться от культа прошлого, равно как и от культа будущего. Вернуться к естественному ходу жизни. Вот когда вы повернетесь к реальности, у вас уже не будет искушения искать рецепты в прошлом», - сказал  Геннадий Бордюгов.

ВИДЕО:

 

001
Передача книг АИРО-XXI зам. исполнительного директора по фондам Ельцин-центра Дмитрию Пушмину

003
-

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня506
mod_vvisit_counterВчера246
mod_vvisit_counterЗа неделю1413
mod_vvisit_counterЗа месяц7447

Online: 8
IP: 34.227.112.145
,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.