airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости А.М. РЫБАКОВУ - 65! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

А.М. РЫБАКОВУ - 65! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

rybakov000rybakov16 января – Другу нашей Ассоциации, координатору многих совместных проектов, советнику Генерального директора Центра международной торговли А.М. Рыбакову – наши сердечные поздравления и книга его избранных трудов!

 

Не будет особым преувеличением сказать, что Александр Михайлович Рыбаков – именно как профессионал, как высококлассный и состоявшийся эксперт в сфере деловой активности, предпринимательства, бизнес-инициатив и бизнес-практик – является фактически ровесником того дела, которым он занимается вот уже более четверти века. С конца советской эпохи, когда еще только начинались разговоры о том, что экономика не должна быть тотально плановой, когда стали появляться различные предложения по «разгосударствлению» и «приватизации», он практически все время находился в разных эпицентрах, в которых разрабатывались концепции рыночных отношений и сценарии их практической реализации.
На сломе эпох, в самом начале 1990 х, А.М. Рыбаков – аспирант Российской академии управления, затем – на экспертно-ана¬литической работе в органах государственной власти, а с 1994 г. – более 20 лет на разных должностях в Торгово-промышленной палате России, в которой прошел путь до вице-президента. То есть о том, что такое управление частным интересом для обоюдной пользы – и этого самого интереса, и в то же время всего остального общества, – А.М. Рыбаков знает не понаслышке. Он, что называется, в этой теме с самого начала. А значит, издание сборника докладов, интервью и статей А.М. Рыбакова, содержащих размышления о нелегком пути экономических реформ в новой России, о том, каким должен и каким не должен быть современный бизнес, о непростых взаимоотношениях делового сообщества с властью и чиновничеством разных инстанций и о многих-многих других проблемах современного предпринимательства в нашей стране представляется очень правильным и востребованным самой жизнью решением. Такая книга может стать полезным и наглядным учебником по истории нелегкого и в то же время эпохального транзита нашей экономики от плана к… все-таки рынку – но рынку, остро нуждающемуся в осмысленных по-новому и в соответствии с реалиями XXI века плановых началах. И не только учебником, но еще и практическим руководством по многим вопросам нынешней макроэкономической политики.
Материалы настоящего сборника охватывают довольно непродолжительный период, начиная с 2011 г. И в этом имеется свой преднамеренный умысел. Есть такая совершенно справедливая поговорка: деньги любят тишину. А развивая эту поговорку, можно со всей определенностью сказать, что любые серьезные и достойные внимания разговоры о том, как приумножать деньги с пользой для всех – и для тех, кто их тратит, и для тех, кто их получает, – как превращать их в национальное достояние, требуют выдержанности, взвешенности, неторопливости и обстоятельности. А.М. Рыбаков прошел долгий путь профессионального роста, и лишь превратившись в настоящего сверхкомпетента в своей области, он счел для себя допустимым выйти в общественное пространство и выступать в качестве эксперта. Тем более что это решение совпало для А.М. Рыбакова со сторонним признанием его квалификации – с назначением вице-президентом ТПП, то есть с получением должности, которая уже просто предполагает выступления в качестве публичной фигуры.
Настоящий сборник состоит из трех неравных частей. И в том, что эти части неравные, тоже имеется свой смысл.
Преимущественную часть издания составляют именно те материалы, в которых прежде всего нуждается самый широкий круг читателей, а именно – актуальные комментарии по текущим вопросам экономической жизни страны и развития отечественного предпринимательства. И то, что эти материалы охватывают время, которое еще свежо в памяти, позволяет сейчас – уже ретроспективно – убедиться в том, насколько верными оказались оценки А.М. Рыбакова и как точно сбылись высказанные им предостережения. Взять хотя бы остающуюся до сих пор «горячей» тему импортозамещения. Это сегодня никто не сомневается в том, что заполнение внезапно обнажившихся в результате антироссийских санкций товарных ниш требует грамотной координации на федеральном уровне и постоянной «сверки часов» с динамикой мировой конъюнктуры. Именно к этому призывал А.М. Рыбаков в 2014 г. – буквально сразу после провозглашения «курса» на импортозамещение. Но тогда, два с лишним года назад, возобладало мнение, что достаточно ограничиться стандартным набором мер по стимулированию отечественного товаропроизводителя – прямо как осенью 1998 – зимой 1999 гг. И в результате того, что голос автора данного сборника и других экспертов, высказывавших эту же точку зрения, не был услышан, сейчас приходится впопыхах делать «работу над ошибками». И это лишь один пример. А кроме него можно вспомнить и данные в уже стабилизировавшейся после кризиса 2008 г. ситуации 2011–2013 гг. настоятельные рекомендации не увлекаться макроэкономическим схематизмом, а развивать производство, воспользоваться относительно благоприятным раскладом и заняться важнейшими социальными программами – в частности, пенсионной реформой. И примеров подобного «экономического профетизма» А.М. Ры¬бакова можно привести еще много – надо лишь внимательно прочитать материалы первого раздела сборника.
В следующем разделе книги собраны тексты, написанные А.М. Рыбаковым как историком по своему первому образованию. Они посвящены различным вехам векового пути российской ТПП – ярким, удачным, проблемным, трагическим… Явственно ощущается, что и эти материалы написаны высококлассным специалистом в области экономики: история в них – это не столько цепочка фактов и перечень событий, «приправленные» для убедительности отсылками к архивным материалам, сколько «гиперссылки» и перекрестья тенденций развития отечественного реального сектора, упущенные возможности и несостоявшиеся альтернативы.
Наконец, завершающий раздел сборника по праву можно назвать мемуарным. В нем А.М. Рыбаков отдает дань тем, кого он называет своими «учителями и наставниками». И первый в этом ряду – Е.М. Примаков, под началом которого автор сборника почти десять лет проработал в ТПП. В книге представлены два материала об этом выдающемся государственном деятеле современной России, написанных А.М. Рыбаковым вместе со своими соавторами. Первый материал – аналитическая биография Е.М. При¬макова, созданная специально для вышедшего в 2016 г. десятитомного собрания его сочинений. Другой – статья «Уроки Примакова», опубликованная в «Российской газете» к годовщине со дня его кончины.
Словом, настоящий сборник, выходящий к 65 летию его автора, – это даже не столько итог его четвертьвекового «ровесничества» российским реформам, сколько серьезная заявка на присутствие в «пуле» тех, кто оценивает их эффективность и имеет право настаивать на изменениях их курса.
* * *
Для АИРО-XXI издание сборника работ А.М. Рыбакова к его юбилею – исключительно приятная и значимая миссия. На протяжении нескольких лет автор, работая в Торгово-промышленной палате, являлся координатором со стороны ТПП совместных с АИРО-XXI издательских проектов. Среди них такие яркие и получившие широкий резонанс издания, как десятитомное собрание сочинений Е.М. Примакова и двухтомник «Неизвестный Примаков» на русском и английском языках, книги по истории разных периодов самой ТПП (в частности, в годы Первой и Второй мировых войн, а также обзорная книга-альбом к 90 летию ТПП), издание «Русский мир в XX веке» в шести томах и трехтомник «Россия и Германия в XX веке», историографический мониторинг «Исторические исследования в России – III», а также монографии в рамках издательского проекта «Историческая политика и политика памяти в СССР, СНГ и РФ» – «Октябрь. Сталин. Победа», «Вчерашнее завтра: как национальные истории писались в СССР и как пишутся теперь», ««Войны памяти» на постсоветском пространстве», «Ожидаемая революция не придет никогда». АИРО-XXI благодарит А.М. Рыбакова за длительное и плодотворное сотрудничество, поздравляет его с юбилейной датой и надеется на продолжение совместной исследовательской и издательской работы.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ

rybakov prilozhenie 01

rybakov prilozhenie 02

rybakov prilozhenie 03

rybakov prilozhenie 04

rybakov prilozhenie 05

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня482
mod_vvisit_counterВчера246
mod_vvisit_counterЗа неделю1389
mod_vvisit_counterЗа месяц7423

Online: 7
IP: 18.206.12.31
,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.