airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Доска объявлений Сопротивление, протест и критика во имя природы: СССР и постсоветские государства (1950-2010 гг.)

Сопротивление, протест и критика во имя природы: СССР и постсоветские государства (1950-2010 гг.)

Международная конференция «Сопротивление, протест и критика во имя природы: СССР и постсоветские государства (1950-2010 гг.)»
Москва, 08.10.2015 — 09.10.2015
Место проведения: «Мемориал», ул. Каретный ряд, 5/10

Программа
Четверг, 8.10.2015
9:30-10:00 Приветствие представителей Германского исторического института в Москве (ГИИМ) и Центра франко-российских исследований (ЦФРИ)
Вступление
Мелани Арндт (Институт исследований Восточной и Юго-Восточной Европы - Graduate School of East and Southeast European Studies, Регенсбург)
Марк Эли (Центр по изучению России, Кавказа и Восточной Европы при НЦНИ и Школе высших социальных исследований, Париж)
10:00-12:15 Секция 1. Сельская местность в последние годы Советского Союза: безмолвный мир или пейзаж для протеста Руководитель секции: Рубен Мнатсаканян (Центрально-Европейский университет, Будапешт)
Лоран Кумель (ЦФРИ – Центр по изучению России, Кавказа и Восточной Европы, НЦНИ), Земля и река как культурное и мемориальное наследие: как активисты защищали Верховье Волги в последние годы Советского Союза
Николай Дронин (Московский государственный университет), Климат и российское сельское хозяйство в последние 30 лет: имеются ли у нас наглядные свидетельства климатических изменений?
Анна Олененко (Запорожский национальный технический университет), Затопленная память Приднепровья: украинские vs советские символы в борьбе за конструирование ландшафта
12:15-12:30 Кофе-пауза

12:30-13:30 Основной доклад: Энди Бруно (Университет Северного Иллинойса, Де-Калб), Ориентация на север: Переживание и реагирование на экологическую деградацию в последние годы Советской Арктики
Руководитель: Марк Эли (Центр по изучению России, Кавказа и Восточной Европы при НЦНИ и Школе высших социальных исследований, Париж)
13:30-15:00 Обед
15:00-17:15 Секция 2. Советская дилемма: Защищать природу или сохранять ресурсы?
Руководитель секции: Евгений Гололобов (Сургутский государственный педагогический университет)
Елена Кочеткова (Высшая школа экономики, Санкт-Петербург – Хельсинкский университет), Между загрязнением и защитой в советском контексте: Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в середине 1950-1960-х гг.
Алан Рое (Университет Джорджтауна, Вашингтон), Новые «модели» природы: советское международное научное сотрудничество, кризис заповедников и общественное движение по созданию национальных парков в СССР
Александр Ананьев (Тюбингенский университет), «Советская Арктика в опасности!» Экологические тревоги, вопросы, дискуссии в советских газетах и журналах (1970-1990)
17:15-17:30 Кофе-пауза
17:30-19:00 Секция 3. Громкие реки и бесшумные водоёмы: споры о плотинах
Руководитель секции: Рафаэль Шульте-Келлингхаус (Тюбингенский университет) Георгиос Тзиафетас (Тюбингенский университет), Наводнение против экологической катастрофы: общественные дебаты по поводу строительства Ленинградской дамбы в эпоху перестройки
Юлия Приходько (Сургутский государственный педагогический институт), Экологические риски проекта строительства Нижне-Обской ГЭС на Севере Тюменской области в 1950-1960-е гг.
19:30 Приём-фуршет
Пятница, 09.10.2015
09:30-12:45 Секция 4. Постсоветское движение в защиту окружающей среды: Деэкологизация или новые формы эко-активизма?
Руководитель секции: Катя Бруиш (Германский исторический институт в Москве)
9:30-11:00 Секция 4 А. Конец зеленой утопии?
Роман Хандожко (РАНХиГС, Москва - Бременский Университет), Экологический утопизм в научных городах позднего СССР: от «Экополиса» к ноосферному движению
Ольга Никонова (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск), Экспертное сообщество и экологическая политика в регионе, пострадавшем от радиационной катастрофы (1990-2000-е гг.)
11.00-11.15 Кофе-пауза
11:15-12:45 Секция 4 Б. Зеленый "глас народа" Ольга Блатова (Социально-экологический союз, Москва), Условия и причины возникновения массового общественного экологического движения. Референдум как способ защиты права граждан на благоприятную окружающую среду Надежда Радина (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), «Экологическое бессознательное» протестного активизма горожан (на примере Нижегородского региона 2002-2014 г.г.)
12:45-14:15 Обед
14:15-17:30 Секция 5. Отказ от советского индустриализма? Региональные и местные динамики Руководитель секции: Мелани Арндт (Институт исследований Восточной и Юго-Восточной Европы - Graduate School of East and Southeast European Studies, Регенсбург/)
14:15- 15:45 Секция 5 А. Эко-национализм и антиядерное движение
Алексей Попов (Крымский федеральный университет, Симферополь), Всесоюзная Здравница или Крымбасс?: экологическое движение второй половины 1980-х гг. и стратегия развития Крымского региона
Катя Доозе (Тюбингенский университет), Возобновление политической поддержки? Экологические уступки коммунистической партии Армении после 1988 года
15:45-16.00 Кофе-пауза
16:00- 17:30 Секция 5 Б. Центральная Азия между фантомной болью и новой погоней за добычей полезных ископаемых
Ольга Сидоренко (Университет Восточной Финляндии, Йо́энсуу), Местное сообщество и сопротивление против увеличения объемов добычи полезных ископаемых: общественные вызовы добывающей промышленности в Кыргызстане Иван Яшков (Саратовский государственный технический университет), Жанатас: красивый индустриальный проект или мертвый постсоветский город?
17:30-18:00 Закрытие:
Юлия Херцберг (Университет Фрайбург им. Альберта Людвига),
Юлия Лайус (Высшая школа экономики, Санкт-Петербург) Руководитель: Клаус Гества (Тюбингенский университет)
18:00-19:00 Завершающая дискуссия