airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Проект Стивена КОЭНА и Катрины ванден ХЮВЕЛ 2021 Куренышев А.А. Жизнь как роман, роман - как жизнь. За что боролся и погиб Б.В. Савинков. Штрихи политического портрета

kurenyshev 2021Куренышев А.А.
Жизнь как роман, роман - как жизнь. За что боролся и погиб Б.В. Савинков. Штрихи политического портрета. - М.: ЦНИ «Актуальная история» АИРО-ХХI, 2021. - 230 с.

ISBN 978-5-91022-523-1

 

Книга о Борисе Савинкове... Этот человек, несомненно, один из выдающихся исторических персонажей не только России, но всемирной истории. Нельзя сказать, что он обделён вниманием историков, беллетристов и кинематографистов. О нем написано немало книг, статей, литературных произведений, снято несколько художественных фильмов. История его поимки органами госбезопасности стала, наряду с операций «Трест», одной из «славных страниц» деятельности спецслужб СССР. И тем не менее! На взгляд автора, мы только приближаемся к пониманию роли и значения в нашей истории тех событий, в которых принимал участие герой нашей книги. А это и террор, унёсший жизни нескольких высокопоставленных российских бонз, включая дядю царя, и ряд министров, ключевые моменты Гражданской войны, ряд восстаний и попытки вмешательства во внутрипартийную борьбу СССР.

Оглавление

Введение

Глава 1
Страсти по Савинкову

Глава 2
Террор после Азефа

Глава 3
Ленин и Савинков

Глава 4
Во Франции во время Войны

Глава 5
В революционной России

Глава 6
Борьба с большевиками

Глава 7
Конец...

Послесловие