airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Проект АИРО-XXI и Союза журналистов Москвы «ПОБЕДА-75» Объявления Открытие выставки "1917. Рисунки художника Ю.К. Арцыбушева"

Открытие выставки "1917. Рисунки художника Ю.К. Арцыбушева"

Государственный архив Российской Федерации приглашает на открытие выставки
«1917. Рисунки художника Ю.К. Арцыбушева».


Открытие состоится 13 июля в 16.00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов
по адресу: ул. Большая Пироговская, д.17, к. 1

13 июля 2017 г. в 16.00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов состоится открытие историко-документальной выставки «1917 год. Рисунки художника Ю.К. Арцыбушева». Выставка приурочена к 100-летию русской революции и включает 87 рисунков из более чем двухсот работ художника, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.
Юрий Константинович Арцыбушев – профессиональный художник и журналист, автор серии репортажных портретов политических и общественных деятелей России и Советского государства периода революционного 1917.
Будучи сторонником либерально-демократических взглядов, Ю.К. Арцыбушев разделял идеи Февральской революции, присутствовал на различных собраниях, митингах, съездах, проходивших в Петрограде, Москве, Киеве, Одессе, делая портретные зарисовки их участников, в быстрой, экспрессивной, порой карикатурной, манере. В письме к сестре он так характеризовал свои рисунки: «Очень прошу, не предъявляй к рисункам требований как к законченным работам – это все наброски быстрые и с моделей в движении. Целью моей было ловить характеры».
Во время политических баталий Государственного совещания в августе 1917 года в Москве, в ходе которых обсуждалась судьба страны, Ю.К. Арцыбушев сделал около 150 зарисовок портретов участников. Переехав в Петроград, художник присутствовал на заседаниях Петроградского Совета, Учредительного собрания в Таврическом дворце, где сделал живые зарисовки Ленина, Троцкого, Крыленко, Зиновьева, Железняка и их политических оппонентов Чернова, Спиридоновой, Церетели, Мартова, Суханова, Маклакова, Милюкова.
Художественная и историческая ценность работ Арцыбушева заключается в том, что все они были выполнены с натуры, что передает дух и атмосферу времени, динамизм событий общественно-политической жизни страны.
Экспозиция сопровождаются документальными материалами, фотографиями, листовками с воззваниями различных политических партий февраля-октября 1917 года, избирательными бюллетенями по выборам в Учредительное собрание.
Во время открытия выставки состоится презентация альбома «Портреты эпохи русской революции. Рисунки Юрия Арцыбушева. Из коллекции ГА РФ», издательства «Кучково поле».

Открытие выставки состоится 13 июля 2017 года в 16:00 час. в Выставочном зале федеральных архивов по адресу: ул. Большая Пироговская, д.17

Выставка работает с 14 июля по 20 августа 2017 г. Выходные дни – понедельник, вторник. Вход по предъявлению удостоверения личности

Аккредитация по тел. 8(499)-245-19-25, 8 (495) 580-88-25
Электронная почта:
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.