airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2018 года Рябцев В.Н. Из истории геополитической мысли в России

rybtsevРябцев В.Н.
Из истории геополитической мысли в России. ХХ век: малоизвестные страницы (очерки) / предисл А. А. Вартумяна. – М.: «АИРО-XXI». 2018 г. – 720 с.

ISBN 978-591022-337-4

 

В центре внимания автора данной работы – метаморфозы геополитической мысли в России в ХХ в., ставшем для нашей страны столетием «Великих Бед» и «Великих Побед». Написанная в жанре научно-публицистических очерков и имеющая необычную структуру, работа ярко и увлекательно освещает целый ряд малоизвестных или вовсе неизвестных персон, событий и узловых (рубежных) моментов в развитии отечественной мысли в области геополитики.
При этом автор решает триединую задачу: рассматрвиает ряд ключевых персон и событий, связанных со стремительным взлетом и огромными достижениями/прозрениями отечественных ученых, мыслителей и специалистов, имевшими место к 1917 г.; анализирует причины и ход последующего «падения» геополитики и состояние ее вынужденного «анабиоза» в советский период; в) раскрывает предпосылки нового взлета (возрождения) геополитической мысли в России и рассматривает ход ее «реабилитации» в постперестроечный период. Каждую из данных задач автор решает, помещая историю Мысли в общеисторический контекс: и внутриполитический, и международный.
Несомненным достинством и новизной работы является освещение того, что после 1917 – 1922 гг. делалось на этой ниве за пределами Исторической России – в Русском Зарубежье «первой волны». Некоторые из «сюжетов», касающихся этой, некогда табуированной, страницы отечественной истории Мысли освещаются в нашей литературе впервые.
Издание обильно снабжено данными по новой и новейшей истории России и Мира, а также разного рода сведениями историко-биографического порядка.
Работа предназначена для научных работников, студентов и аспирантов гуманитарных специальностей (политологов и историков), для всех, кто интересуется вопросами истории геополитической мысли и россиеведения.
 

СОДЕРЖАНИЕ

А. А. Вартумян. Предисловие
Вводный очерк.  Изучение метаморфоз отечественной геополи¬тической мысли в ХХ столетии как актуальная задача    
РАЗДЕЛ I     ПЕРСОНАЛИИ
Очерк 1.  Из истории русской геополитической «Атлантиды»: восстанавливая забытые имена (о М. Ф. фон Таубе и его гео-политических прозрениях)
Очерк 2.  Геополитически значимые идеи А. А. Ливена в его «Записке о флоте …» в контексте борьбы между англофилами и германофилами перед Первой мировой войной
Очерк 3.  «Нет пророка в своем отечестве», или «Записка» П. Н. Дурново Николаю II (1914 г.) как образец геополитического предвидения
Очерк 4.  «Забвению не подлежит…» (о генерале А. Н. Куропаткине, его геополитических идеях и оригинальном проекте 1915 года)    
Очерк 5.  Геополитические исследования и разработки П. Н. Савиц¬кого в годы расцвета и заката евразийского движения
Очерк 6.  Геополитические искания на крайне правом фланге Белой эмиграции в 1930 – 1940-х гг. и фигура И. Л. Солоневича (автор «Народной монархии» о геополитических аспектах Русской истории)
РАЗДЕЛ II     ДУЭТЫ, «ДУЭЛИ» И ДИАЛОГИ
Очерк 7.  Вопросы геополитики в работах отца и сына Вернадских в годы Гражданской войны на Юге России
Очерк 8.  А. Е. Снесарев и Х. Маккиндер: была ли действительно между двумя великими геополитиками заочная (интеллектуальная) дуэль в 1919 г.?
Очерк 9.  Сталин и Хаусхофер: был ли учитель фюрера тайным советником советского вождя (историческое расследование)
Очерк 10.  Г. П. Федотов и И. А. Ильин на небосклоне отечественной геополитической мысли 1940-х гг.: «одинокий» атлантист против русского (духовного) националиста
Очерк 11.  П. Н. Савицкий и Л. Н. Гумилев: встреча двух поколений евразийцев – диалог через расстояние (очерк эпистолярного наследия)
Очерк 12.  Достижение геополитической мысли, которое все еще ждет должной оценки (о разработке концепции Великого Лимитрофа в отечественной литературе 1990-х гг.)
РАЗДЕЛ III     МЕТАМОРФОЗЫ МЫСЛИ НА ФОНЕ ПЕРИПЕТИЙ ИСТОРИИ
Очерк 13.  Геополитическая мысль в России в канун «Второй Великой Смуты»: пик активности отечественных ученых, мыслителей и специалистов
Очерк 14.  Официальный запрет на геополитику в сталинском СССР: когда, как и почему это произошло?
Очерк 15  Инерция «запрета на геополитику» в СССР после окон¬чания Второй мировой войны (о том, почему Сталин безучастно отнесся к геополитической части нацистского наследства, уступив тем самым инициативу прагматичным американцам)
Очерк 16.  Нераскрытая страница истории геополитической мысли в постсталинский период (о первых попытках освещения проблем геополитики в работах советских ученых и специалистов 1970 – 1980-х гг.)
Очерк 17.  О возрождении геополитической мысли в России в постперестроечный период (восстанавливая хронику событий первой половины 1990-х)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ОЧЕРК
Наследие отечественной мысли в области геополитики первой трети ХХ века: стоит ли ждать новых открытий?
Список сокращений